0

¿Cuál es la tarifa que se debe usar al venderle a las Municipalidades?, además, ¿aplica para crédito fiscal?

Answered question
1

Buenas,

Al igual que la CCSS, las municipalidades están exentas del IVA (ver también Art. 9, numerales 1. y 2. de la Ley 9635).

Esto sí y si no estoy equivocado, hay que hacer un trámite en Exonet (ver resolución de Hacienda RES-DGH-039-2019 sobre la emisión de Órdenes especiales).

Y sí, facturas exentas (OjO: no es igual a exoneradas), tienen derecho a crédito.

Saludos,
Sebastian

Answered question
0

La CCSS y las Municipalidades son “no sujetas”, todo se les factura con tarifa 0, excepto para los articulos o servicios que son exentos, para los cuales se omite del todo el nodo de impuesto en el Xml. Todas las compras realizadas para ventas a la CCSS y las Municipalidades dan derecho a crédito fiscal, pero también se pueden solicitar exoneraciones para comprar sin el pago del impuesto, todas las exoneraciones que se dan actualmente son del 100%.

Answered question

Estadísticas de esta Pregunta

  • Active
  • Views102 times
  • Answers2 answers