0

¿Cuál es la tarifa que se debe usar al venderle a las Municipalidades?, además, ¿aplica para crédito fiscal?

Answered question
1

Buenas,

Al igual que la CCSS, las municipalidades están exentas del IVA (ver también Art. 9, numerales 1. y 2. de la Ley 9635).

Esto sí y si no estoy equivocado, hay que hacer un trámite en Exonet (ver resolución de Hacienda RES-DGH-039-2019 sobre la emisión de Órdenes especiales).

Y sí, facturas exentas (OjO: no es igual a exoneradas), tienen derecho a crédito.

Saludos,
Sebastian

Answered question
You are viewing 1 out of 2 answers, click here to view all answers.

Estadísticas de esta Pregunta

  • Active
  • Views2023 times
  • Answers2 answers